Блог

star star star star star
Фамилия Федосеев восходит к древнегреческому имени, которое изменило свое звучание в русской речи. Как это имя стало основой семейного именования? Кто чаще всего носил имя Феодосий на Руси? Почему предками некоторых Федосеевых могли быть старообрядцы?
Родовое имя Назаровы восходит к древнему имени, которое у разных народов толкуется по-своему. Считается, что у Назара – христианские корни, но оно могло появиться в русском именослове из арабского языка. Какое значение фамилия приобретает благодаря имени Назар?
Мартынов –распространенное семейное имя. Несмотря на русское звучание, фамилия имеет непосредственное отношение к римскому богу. Это не единственное значение фамилии Мартынов. Кому могли дать прозвище Мартын и что оно может рассказать об основателе рода Мартыновых?
Емельянов – наследственное именование, сформированное на основе римского имени. Как значение этого имени проявилось в русском фольклоре? Почему у фамилии Емельянов предполагаются аристократические корни? Что еще могло стать причиной возникновения фамилии?
Фамилия Трофимов относится к типу родовых именований, образованных от канонического имени. Какое толкование имени Трофим передалось фамилии? Почему считается, что первоначально Трофимовыми стали представители знати? Каковы топонимические параллели фамилии?
Значение фамилии Мухин неразрывно связано с языческими обычаями славян, их суевериями и укладом повседневной жизни. Фамилия Мухин восходит к мирскому имени Муха, которое присваивалось человеку по разным причинам. Почему родовое имя Мухин так распространено?
Воронов – старинное, немного загадочное семейное именование. Его происхождение уходит своими корнями в древние традиции и языческие верования славянских народов. Почему среди староверов нередко встречается фамилия Воронов? Какая связь фамилии с географическими названиями?
Фамилия Рыбаков относится к типу русских родовых имен, образованных от прозвища далекого предка Рыбак или Рыба. Почему на Руси детей называли мирским именем Рыба? Как фамилия Рыбаков может быть связана с древнееврейским танахическим именем Эфраим?
В основе старинной русской фамилии Панов лежит личное прозвище Пан, распространное у наших предков. Почему современные Пановы могут иметь польские корни? Какие топонимические параллели можно провести с фамилией Панов? Какое отношение к Пановым имеют пираты?
Фамилия Абрамов имеет широкое распространение благодаря прошлой популярости библейского имени Абрам (Авраам). Среди представителей каких слоев русского общества чаще всего встречалась фамилия Абрамов? Какие топонимические параллели может иметь эта фамилия?

Новое в блоге