Блог

star star star star star
Суворов – семейное имя, происхождение которого до сих пор вызывает споры. Какой версии возникновения фамилии придерживался ее знаменитый обладатель – полководец Суворов? Какому славянскому прозвищу обязана фамилия Суворов своим рождением?
История фамилии. Фамилия Савельев – распространенное наследственное именование. По общепринятой версии, фамилия Савельев восходит к имени Савелий, которое является народной формой церковного имени Савел. Вероятно, имя Савелий обладало какой-то особенной притягательностью – в прошлом оно было достаточно популярным, несмотря на то, что в православных святцах упоминается только один святой с этим именем. Вызывает разногласия и толкование имени. Чаще всего имя Савелий переводят с древнееврейского как «испрошенный у Бога» или «тяжкий труд». Допускается его образование от латинского понятия «сабелиус» («простой, неприхотливый»). Однако в христианстве почитается мученик Савел Персиянин, который происходил из знатного персидского рода. Это позволяет предположить восточные корни у имени Савелий. Возможно, имя Савл (Савел) стало народным еврейским вариантом арабского имени Сауд («счастливый»). Все это может менять значение фамилии Савельев. В настоящее время имя Савелий относится к архаичным именам, а в старину его можно было встретить среди разных слоев населения. В переписных книгах сохранились сведения о новгородском мещанине Савелии Захаровиче Страхове (1603 г.), арзамасском помещике Бабикове Савелии (1590 г.). Многие крестьяне на протяжении веков носили это имя, есть среди Савельевых и знатные дворяне. Так, в 1676 году московский помещик Леонтий Савельев записан в боярской книге в числе дворян. Для более точной идентификации человека к его имени присоединяли отчество в притяжательной форме. Дети Савелия звались «Савельев сын» и «Савельева дочь», откуда фамилия Савельевы берет свое начало. Варианты происхождения фамилии. Установить, что означает фамилия Савельев в конкретной семье, достаточно трудно. Для это необходимо располагать подробными сведениями о своем родоначальнике, знать его имя и место жительства. Когда всех бесфамильных граждан Российской империи к концу XIX века обязали выбрать себе родовые имена, то многие из них за основу взяли название местности, откуда они были родом. Происхождение фамилии Савельев может быть связано с населенным пунктом Савельево, названием озера Савельево и даже рекой Савала в Карелии.
Третьяков – старинное родовое именование. Его происхождение в большинстве случаев связано с нецерковным именем Третьяк, которое было распространено во всех слоях общества. К какому времени относится образование этой фамилии? Какие сведения о носителях этой фамилии дошли до нашего времени?
Власовы – родовое именование, которое сформировалось на Руси в далекие времена. Как правило, оно восходит к каноническому имени Власий, но может иметь и другие корни. На основе какого языческого имени или личного прозвища могла появиться фамилия Власов?
Наследственное имя Щербаковы относится к русским фамилиям, которые сформировались на основе прозвища далекого предка. Кому могло принадлежать мирское имя Щербак? Что означает слово «щербина» в различных говорах? Какие Щербаковы упоминаются в древних переписях?
Семейное имя Мельников может многое рассказать о его первом носителе. Происхождение фамилии от личного прозвища Мельник является основной версией. Какому человеку могли присвоить такое мирское имя? Почему Мельника «подозревали» в колдовстве?
Масловы – родовое имя, которое сформировалось в далекие времена. Происхождение этой фамилии восходит к личному прозвищу Масло. Само же прозвище может иметь несколько различных значений, что меняет толкование фамилии. Как фамилия Маслов может быть связана с кувшинкой?
Наследственное именование Колесников сформировалось на основе прозвища по профессии. Колесных дел мастера в старину очень ценились, а мирское имя Колесник было «визитной карточкой» человека и его потомков. Какие дополнительные причины могли вызвать возникновения этой фамилии?
Фамилия Карпов вызывает естественные ассоциации с названием известной рыбы. Однако ее происхождение, как правило, восходит к крестильному имени Карп, которое двояко переводится с греческого языка. Что подтверждает многовековую популярность фамилии Карпов?
Семейное имя Блиновы восходит к древнему мирскому имени Блин. Какому человеку могли присвоить такое прозвище? Почему в старину блины были неотъемлемой частью религиозных обрядов? Как это отразилось на толковании фамилии? Каковы топонимические параллели фамилии Блинов?

Новое в блоге