Блог

star star star star star
Фамилия Белоусов относится к разряду старинных русских наследственных именований. Она сформировалась на основе личного прозвища Белоус, которое давалось человеку при разных обстоятельствах. Как эта фамилия может быть связана с топонимическим термином?
Русское наследственное именование Федотов относится к старинным родовым именам. Хотя фамилия Федотов образована от народной формы древнегреческого имени, первоначально она появилась в высших слоях населения. С какими географическими названиями может быть связана эта фамилия?
Миронов – наследственное именование, впервые упомянутое в письменных источниках еще в XVI веке. Происходит эта фамилия от некогда популярного крестильного имени, от которого и заимствовано ее значение. Что еще могло стать основой для фамилии Миронов?
Происхождение фамилии Журавлев восходит к названию птицы, которая пользовалась особым почетом среди древних славян. Как это отразилось на значении фамилии Журавлев? С чем связана заметная популяность этого наследственного именования?
Понятно, что в основе фамилии Жуков лежит название насекомого. Однако эта фамилия образовалась от мирского имени Жук, которое в старину было широко распространено среди славян. Чем отличался человек, который стоял у истоков этой фамилии?
История происхождения фамилии Цветков для многих может стать полной неожиданностью. Почему в церковных учреждениях ученикам нередко присваивали фамилию Цветков в качестве поощрения? У какого славянского народа также популярна эта фамилия?
В основе фамилии Соболев чаще всего лежит личное прозвище Соболь, которое было распространено на Руси. Кому и с какой целью присваивали такое имя? Почему оно становилось залогом обеспеченной жизни? Какое отношение к фамилии Соболев имеет форма бровей?
Фамилия Рябов относится к типу русских фамилий, образованных от личного имени отца ее первого обладателя. Кому могли дать прозвище Ряб? Почему иногда это наследственное именование связывают с географическим названием? Что проливает свет на историю фамилии?
Появление фамилии Медведев связано с мирским именем или уличным прозвищем Медведь. Впоследствии это имя-прозвище стало основой для фамилии Медведев. С какими топонимическими терминами связана эта фамилия? Как восстановить точную историю конкретной семьи?
Фамилия Лазарев образована от имени библейского персонажа, которое стало символом не слишком почитаемых качеств. Почему же это имя было популярным? Как от него образовалась фамилия Лазарев? Представители каких народов стали носителями этой фамилии?

Новое в блоге