Блог

star star star star star
Афанасьев – старинное семейное именование, чье происхождение восходит к некогда популярному крестильному имени. Каким смыслом наполнило фамилию Афанасьев древнегреческое имя Афанасиос? С чем еще может быть связано формирование родового имени Афанасьевы?
Шестаковы – старинное наследственное именование, происхождение которого связано с мирским именем Шестак. Почему это имя было так популярно на Руси? Как на его основе сформировалась фамилия Шестаков? Какие дополнительные причины могли повлиять на появление фамилии?
Петухов – старинная русская фамилия, образованная от прозвища Петух. Кого на Руси называли Петухом? Что символизировал петух в русском фольклоре? Почему уличное прозвище Петух заняло место официального имени и как это отразилось на потомках Петуха? Как еще могла образоваться эта фамилия?
Марковы – старинное родовое имя, которое сформировалось на Руси в XV-XVII веках. Какое значение крестильное имя Марк передало фамилии Марков? Почему считается, что эта фамилия поначалу возникла в высших слоях общества? Какие топонимические параллели могут быть у фамилии?
Фамилия Коновалов принадлежит к типу наследственных именований, связанных с профессией ее родоначальника. Мирское имя Коновал давалось человеку, который без всякого образования умел лечить домашних животных. В каких случаях фамилия Коновалом может иметь топонимические параллели?
Калинин – распространенная русская фамилия, в значении которой можно найти следы древнегреческой культуры и любовь к русской природе. Какими способами формировалось это наследственное именование? Какие исторические сведения подтверждают его древнее происхождение?
Громов – русское семейное имя, которое сформировалось на основе мирского имени-прозвища. Какого человека в древности могли называть Громом? Почему это имя получило распространение и как оно повлияло на толкование фамилии Громов? Какая династия Громовых оставила свой след в истории России?
Родовое имя Фомин появилось на Руси в глубокой древности. В основе его, как правило, лежит каноническое имя с интересным значением. Как от имени Фома образовалось распространенная фамилия? Что связывает эту фамилию с географическими названиями?
Семейное имя Давыдовы возникло в глубокой древности, его история интересна и необычна. Какова связь фамилии с именем Давид? Чем обусловлена ее частая принадлежность к высшим сословиям? Смешение каких кровей наблюдается у представителей разных родов Давыдов?
Фамилия Антонов – одна из распространенных русских фамилий, сформировавшихся на основе канонического имени. Какое значение имени Антон передалось этой фамилии? В какое время появилась фамилия Антонов на Руси? Почему это родовое имя может быть связано с географическими названиями?

Новое в блоге