Блог

star star star star star
Фамилия Ковалев является одной из распространенных русских наследственных именований. Ее происхождение восходит к старославянскому глаголу «ковати», от которого образовалось мирское имя Коваль. Почему у обладателей фамилии Ковалев столько «родственников» в других странах?
Фамилия Киселев может иметь несколько вариантов происхождения. Но всегда она возвращается к мирскому имени Кисель. Какого человека называли на Руси Киселем? Какую жизнь олицетворяло это кушанье? Чем занимались кисельники и почему они могли дать жизнь фамилии Киселев?
Фамилия Гусев – одна из древних русских фамилий. Она образовалась на основе имени Гусь и получила от этого прозвища значение символа благопучного домашнего очага. Какие географические названия и профессия также могут быть связаны с фамилией Гусев?
Крестильное имя Герасим в большинстве случаев стало основой для формирования семейного наследственного имени Герасимовы. Однако это не единственный вариант возникновения данной фамилии. Как фамилия Герасимов связана с некоторыми географическими названиями?
Кажется, что происхождение фамилии Баранов лишено интриги. Однако прозвище Баран, от которого образовалась фамилия Баранов, в языческие времена символизировало очень интересные понятия. Как фамилия Баранов связана с христианской идеей самопожертвования?
Одна из распространенных русских фамилий Сорокин относится к тем наследственным именованиям, которые образованы от мирских имен и прозвищ. Кому на Руси давалось имя Сорока? Как на основе этого имени сформировалась фамилия Сокорокины?
Можно подумать, что фамилия Королев должна принадлежать царственным особам. Однако среди ее носителей были люди самых разных слоев населения, а имя или прозвище Король неспроста давалось определенным личностям. Какие качества предполагает фамилия у ее обладателей?
Фамилия Захаров принадлежит к типу так называемых патронимических фамилий. Какое значение фамилии придало имя, от которого она была образована? Почему считается, что первоначально фамилия Захаров сформировалась у представителей высшего общества?
Фамилия Макаров относится к распространенным русским фамилиям. Каковы истоки ее происхождения? Что способствовало популярности этой фамилии? Какое отношение к фамилии Макаров имеет Петр Первый? Много ли дворянских родов Макаровых известно в России?
Значение фамилии Куликов. Героическое прошлое или маленькая птичка?

Новое в блоге