Блог

star star star star star
Крылов – старинная фамилия, которая сформировалась в те времена, когда прозвища были в ходу наряду с крестильными именами. Какого человека могли прозвать Крылом? Что фамилия Крылов может означать в русских говорах? Почему среди Крыловых часто встречались священники?
Фролов – распространенная русская фамилия, которая относится к разряду патронимических наследственных именований. В основе ее лежит церковное имя Флор с благоприятным значением. Какие существуют дополнительные версии происхождения фамилии Фролов?
Связь фамилии Ершов с названием известной рыбы, кажется, не вызывает сомнений. Однако эта фамилия имеет не один вариант происхождения. Что означает слово «ерш» в некоторых русских говорах? Как это могло отразиться на формировании фамилии Ершов?
Значение фамилии Пономарев восходит к роду деятельности ее родоначальника. Профессия пономарь стала востребованной на Руси с распространением христианства. От этого названия образовалась фамилия Пономарев. По каким признакам человеку давали прозвище Пономарь?
Николаев – одна из наиболее распространенных руских фамилий. Популярность ей обеспечило крестильное имя Николай, от которого она берет свое начало. В каких слоях населения получило распространение это наследственное именование? Какие интересные факты о Николаевых известны?
Фамилия Данилов сформировалась на основе древнееврейского имени, которое по значение посудно только Богу. Однако это не единственная версия происхождения фамилии Данилов. С чем еще может быть связано появление этой фамилии? Какой след оставили Даниловы в русском дворянстве?
Яковлевы – наследственное семейное именование, которое сформировалось на основе имени отца или деда его первого обладателя. В каких слоях общества сначала появилась эта фамилия? Какой известный русский публицист состоит в родстве с этой фамилией?
Происхождение фамилии Титов от крестильного имени Тит не вызывает сомнений. Это имя было популярно благодаря своему благородному значению и святому апостолу Титу, которого чтит православная церковь. От каких географических названий могла образоваться эта фамилия?
Происхождение фамилии Кузьмин можно условно разделить на две чати. С одной стороны, эта фамилия восходит к почитаемому на Руси святому Косьме и означает «мироздание, порядок». А с другой, связана с почти языческим домовым Кузей и олицетворяет бестолковую суету.
Фамилия Кудрявцев могла повияться в семьях, где их предки имели кудрявую шевелюру и производили впечатление молодых, привлекательных особ. Со временем прозвище Кудрявец образовало отчество, а затем и фамилию Кудрявцев. С чем еще связана фамилия Кудрявцев?

Новое в блоге