Блог

star star star star star
Происхождение фамилии Орлов чаще всего восходит к мирскому имени Орел, которое считалось именем избранных. Как давно появилась эта фамилия и смогли ли ее обладатели сохранить уважение к себе? От каких географических названий могла произойти фамилия Орлов?
Фамилия Комаров относится к древним русским наследственным именованиям, которые произошли от прозвищ. За какие «заслуги» присваивалось прозвище Комар? Почему это мирское имя было так популярно? Выходцы из каких мест могли носить фамилию Комаровы?
Происхождение фамилии Семенов восходит к древнему библейскому имени, а ее значение привлекает внимание своей праведностью. Почему фамилию Семенов носили так много представителей простого народа? Какое отношение к фамилии имеет знатный выходец из Золотой Орды?
Крестильное имя Павел, которое означает «маленький», стало основой для формирования фамилии Павлов. В чем причина большой распространенности этого наследственного именования в России? К какому времени относится рождение одного из древнейших родов Павловых ?
Фамилия Голубев принадлежит к числу старинных русских фамилий. Ее происхождение от мирского имени Голубь символизирует миролюбивые христианские ценности. Как эта фамилия может быть связана с духовными служителями? Выходцы из каких деревень становились Голубевыми?
Символом фамилии Беляев, естественно, является белый цвет. Но фамилия произошла от древнего личного имени Беляй, которое имело не одно значение. Какие моральные качества могли быть присущи Беляю? Почему фамилию Беляев связывают со сбором податей и налогов?
Фамилия Воробьев настолько привычна, что кажется, ее история происхождения не может ничем удивить. Однако мало кто знает, какую символику несет в себе эта фамилия. Как эта фамилия связана с крещением Великого Новгорода? Кто из Воробьевых упомянут в древних документах?
Происхождение фамилии Виноградов связано с растением виноград. Каким образом эта фамилия получила распространение на территории, где не рос виноград, а ее носители никогда его не видели? Почему учащимся церковных училищ и семинарий присваивали фамилию Виноградов?
Фамилия Тарасов – относительно молодое наследственное именование. Ее происхождение связано с некогда популярным в России личным именем. К какому времени относится первое упоминание фамилии в исторических документах? Из каких мест были выходцами Тарасовы?
Фамилия Михайлов восходит к одному из самых почитаемых христианских имен. Почему это наследственное именование образовалось от народной формы имени? Среди каких слоев населения сначала появилась фамилия Михайлов? Какова ее связь с географическими названиями?

Новое в блоге