Блог

star star star star star
Происхождение фамилии Федоров от популярного имени во многом стало причиной большой распространенности этого наследственного именования. Почему эта фамилия сначала появилась у представителей знати? Чем объясняется большое количество Федоровых среди крестьян?
Фамилия Богданов имеет непростую историю. Как в христианской среде могла появиться фамилия, образованная от языческого имени? Почему эту фамилию присваивали незаконнорожденным детям? Выходцами из каких мест могли стать обладатели этой фамилии?
Понятно, что в основе фамилии Белов лежит белый цвет. Многим известно, что она образована от прозвища Белый. Однако существуют еще интересные версии, которые проливают свет на происхождение этой фамилии. Почему многие дворяне брали себе фамилию Белов?
Одна из популярных русских фамилий Новиков образована от распространенного некрестильного имени. С чем связана большая распространенность имени Новик, которое лежит в основе этой фамилии? Как соотносится фамилия Новиков с царской армией?
В Древней Руси образование фамилии Зайцев было связано с уличным именем-прозвищем. Зайцем называли человека за какие-то индивидуальные признаки. Какая профессия могла стать основой для фамилии Зайцев? В какое время появились первые дворянские роды Зайцевых?
«Царственное» значение имени Василий во многом стало причиной его популярности. Фамилия Васильев, образованная от этого имени также может похвастаться большой распространенностью. Почему это наследственное наименование чаще встречалось среди горожан?
Происхождение одной из популярных руссских фамилий Соловьев неоднозначно. В основе этой фамилии может лежать как личное имя-прозвище, так и указание на профессию ее первого носителя. Какое отношение имеет фамилия Соловьев к летним ямщикам?
Сокол как символ имел на Руси особое мистическое значение. Не удивительно, что прозвище Сокол было особенно почетно. Как от этого имени-прозвища образовалась фамилия Соколов? Были ли среди Соколовых дворянские роды? От какой профессии могла произойти эта фамилия?
Распространенная русская фамилия Поляков в определенное время появилась на большой территории России. И не везде она имела одинаковые истоки. Какие существуют варианты происхождения этой фамилии? Какое значение ей придается? Почему среди ее носителей много евреев?
Фамилия Пирогов принадлежит к типу так называемых «хлебных» русских фамилий. От какого прозвища была образована эта фамилия? В какой список внесли ее при Иване Грозном? Могла ли фамилия Пирогов произойти от географического названия?

Новое в блоге