Блог

star star star star star
Фамилия Денисов относится к патронимическим семейным именованиям и восходит к древнегреческому имени. Почему эта фамилия полюбилась представителям русского духовенства? Каким образом фамилия Денисов может быть связана с некоторыми географическими названиями?
Фамилия Филиппов относится к патронимическим наследственным именованиям, образованным от крестильных имен. Имя Филипп, к которому восходит эта фамилия, имеет неоднозначный смысл. Каково значение фамилии Филиппов? Как она может быть связана с географическими названиями?
Происхождение фамилии Казаков от мирского имени Казак не вызывает сомнений. Однако само имя имеет несколько толкований, которые могут пролить свет на значение фамилии Казаков конкретной семьи. Как эта фамилия связана с Золотой Ордой и почему старообрядцы принадлежат к роду Казаковых?
Древнее русское наследственное именование Анисимов образовалось на основе канонического имени, которое долгое время было популярно на Руси. Какой смысл фамилии придало древнегреческое имя? Как толкуется эта фамилия в еврейской среде? С чем еще связано ее формирование?
Фамилия Никифоров относится к категории патронимических наследственных именований. Чаще всего ее происхождение связано с крестильным именем Никифор, долгое время бывшее довольно популярным в России. Какие географические названия могли дать толчок к формированию этой фамилии?
Фамилия Веселов относится к тем русским наследственным именованиям, которые в древности образовались от мирских имен или прозвищ. Кого на Руси называли Веселым? Почему фамилия Веселов может быть связана с географическим названием? Что об этой фамилии говорят летописи?
Большаков – старинная русская фамилия, которая сформировалась на основе мирского имени Большак. Кому на Руси присваивали это имя и как его могли истолковывать? В чем проявляется многогранность фамилии Большаков? Каким образом это родовое имя может быть связано с географическими названиями?
Фамилия Тимофеев восходит к каноническому имени, пришедшему на Русь вместе с христианством. Почему считается, что фамилия Тимофеев поначалу появилась в высших слоях населения? О каких Тимофеевых сохранились сведения в летописях? Что могло повлиять на происхождение фамилии?
Фамилия Ефимов относится к старинным патронимическим именованиям, образованным от имени отца или деда. Ефим – просторечная форма древнегреческого имени с благородным значением, однако образованная от него фамилия чаще всего встречалась среди незнатных слоев населения.
Привязка фамилии Суханов к понятию «сухой» вовсе не означает, что ее значение этим ограничивается. Мирское имя Сухан, от которого образовано это семейное наименование, имеет не один смысл. Как толкование фамилии Суханов может зависеть от места жительства ее первого носителя?

Новое в блоге